Агитбригада «Мы не курим. Присоединяйся!»

с 25 по 28 мая 2026 года в преддверии Всемирного дня без табака и в рамках республиканской информационно-образовательной акции «Беларусь против табака», агитационная бригада кружка «Школа правовой культуры» провела профилактические беседы с учащимися групп 1-2 курсов.

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака, призванный защитить нынешнее и будущее поколение от разрушительного воздействия табачного дыма, а также побудить курильщиков серьезно задуматься над последствиями пагубной привычки.

Активисты в составе Сапего Алексей, Кунделева Дарья, Карасёва Ульяна, Захожая Мария, Кудрявцев Александр, провели агитационную работу по принципу «равный обучает равного» в группах: Д-11, С-11, ТС-12, З-12, ТМ-11, ТС-11, ТС-21, ОДЛ-11, ОДЛ-12, ТС-22, З-21, ТМ-21, ВТ-11.

Рейды агитбригады проведены с целью профилактики табакокурения и пропаганды здорового образа жизни. Кружковцы постарались сформировать у учащихся отрицательное отношение к курению, рассказали о негативном влиянии табачных изделий на организм. В своих выступлениях ребята пытались подвести учащихся к выводу о том, что курение – это не только личное дело курильщика, но и что оно оказывает пагубное влияние на состояние здоровья окружающих людей, ухудшает экологическую обстановку.

В результате бесед учащиеся смогли расширить круг знаний о проблеме табакокурения в современном обществе.

В ходе подготовки к мероприятию, кружковцами были разработаны эмблема и листовки:

  • «Мы не курим. Присоединяйся!»
  • «Курить или не курить»
  • «Советы желающим бросить курить»
  • «Влияние курения на организм»
  • «Бросай курить!»
  • «Вейп: сладость или гадость?…»
  • «Чем опасен вейпинг»

Раздаточный материал, специально подготовленный для индивидуального ознакомления всех желающих и заинтересованных, ребята вручили каждой группе.

«Школа правовой культуры»