Филиал «Гомельский государственный дорожно-строительный колледж имени Ленинского комсомола Белоруссии» УО РИПО
Главная | Колледж | История | Структура | Документы | Ресурсы | Контакты | Фотографии

 

 

1

Официальный интернет-портал Президента Ресбублики Беларусь

 

Министерство образования Республики Беларусь

 

Национальный образовательный образовательный портал

 

Республиканский портал профессиональное образование

 

Официальный сайт Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины

WORLDSKILLS

 

Правовой портал

 

Депортамент по энергоэффективности

 

Официальный сайт Республики Беларусь

 

Новостной портал "Правдв Гомель"

 

Администрация Центрального района г.Гомеля

 

 

Информационный ресурс для столкнувшихся с наркоманией

 

 

Архив специальности «Архитектура»

 

В 1973 году открылась специальность «Архитектура».

Новые веяния, новые взгляды и направления вносят со временем свои коррективы, но основа образования остается незыблемой и сегодня – способный и талантливый учащийся – будущий строитель и зодчий.

 

Дервоед С.С., Якубов О.И.

1973 год. С.С.Дервоед и О.И.Якубов

Преподаватель Дервоед С.С. проводит занятия по изобразительному искусству

1973 год. Пленер. С.С.Дервоед

Преподаватели отделения Техническое обслуживание ВТ

1991 год Преподаватели архитектурно-строительного отделения

 

Наши выпускники успешно трудятся в строительных организациях республики и за ее пределами. Среди выпускников есть специалисты, отмеченные высокими наградами, в их числе: Беляев Александр Арсенович, Гапеев Владимир Григорьевич, Обыход Виктор Евгеньевич, Демидов Михаил Семенович, Сычев Анатолий Петрович, Михасев Виктор Федорович, Шаров Михаил Николаевич и многие другие.

 

Учащиеся активно участвуют в конкурсах эскиз-проектов по благоустройству Советского района г.Гомеля, конкурсах творческих работ галереи Ващенко, ежегодных Республиканских конкурсах дипломных проектов среди ВУЗов и ССУЗов.

 

Дипломатами конкурса в 2008 году стали выпускники – Баранов В., Артемов А., в 2009 году – Сильченко А., Забиран С., Третьяков Д. В 2010 году в V республиканском конкурсе дипломных проектов архитектурных школ Республики Беларусь заняли первое место дипломные проекты: Помейчука И.Р. «Общежитие студенческого комплекса ГГДСК» (руководитель Гончарова Л.С.); Крамара Д.П. «Арт-галерея» (рук.Авакова М.Р.). В 2011 году Мостовенко Николай, удостоен Диплома I степени за проект «Коммерческий центр по улице Богдана Хмельницкого в г. Гомеле» (рук.Гончарова Л.С.)

 

В 2019 году состоялся последний выпуск специальности

 

Специальность 2-69 01 01 Архитектура

Специализация 2-69 01 01 02 Архитектура жилых и общественных зданий

 

Квалификация специалиста: техник-архитектор

 

Сферой профессиональной деятельности специалиста являются: архитектурно-строительные и проектные организации различного назначения и различных форм собственности; ремонтно-эксплуатационные объединения; службы капитального строительства и проектно-сметной документации.

 

 


 

Арт-портал 2019

 


 

Ознакомительная практика А 31 ГГДСК 2014 г

 


 

14 декабря 2018 года подведены итоги Республиканского смотра инновационного и технического творчества учащихся, который проводился в период с февраля по декабрь учреждением образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества». В заключительном этапе республиканского смотра приняли участие 47 учреждений дополнительного образования детей и молодежи республики (представлены 107 экспонатов инновационного и технического творчества), 178 учреждений профессионально-технического и среднего специального образования (представлены 1016 экспонатов инновационного и технического творчества).

 

Поздравляем учащихся группы А-41: В.В.Афанасьеву, А.В.Былинно, Д.Ю.Горон, М.М.Гриценко, У.С.Крутько, П.А.Риткин и преподавателя Авакову Марину Романовну, занявших III место в республиканском смотре инновационного и технического творчества учащихся в номинации «Макетирование» за разработку и изготовление макета Храма Святой Живоначальной Троицы в г.Гомеле.


 

 

 

14~16 ноября 2018 года в г. Минске проходил XII Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ РБ.

 

ССУЗы представили дипломные проекты в номинациях: «Архитектура» – 23 проекта, «Градостроительство» – 4 проекта (всего 27 дипломных проектов).

 

В номинации «Архитектура» Диплом 2 степени присужден учащемуся филиала «Гомельский государственный дорожно-строительный колледж им. Ленинского комсомола Белоруссии» Пашковскому Яну за проект «Центр физкультуры и здоровья в г.Гомеле», руководитель Гончарова Л.В.

 

Поздравляем Пашковского Яна и руководитеся проекта Гончарову Людмилу Степановну!

 

Пашковский Ян - 2 место XII Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ РБПашковский Ян - 2 место XII Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ РБ

Пашковский Ян - 2 место XII Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ РБ


 

 

С 9 по 11 ноября 2017 года Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь и  Белорусский союз архитекторов, при поддержки  Министерства культуры, Мингорисполкома, Международного союза архитекторов, Международной ассоциации союзов архитекторов, Белорусского союза художников и Белорусского союза дизайнеров в г. Минске  проводил национальный фестиваль архитектуры.
В рамках фестиваля проводился XI Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь.
Дипломом II степени в номинации «Архитектура» был отмечен дипломный проект выпускника нашего колледжа специальности «Архитектура» Гилёва Даниила Алексеевича на тему «Многофункциональный  центр по ул. Светлогорское шоссе в г.Речица», руководитель Авакова Марина Романовна.

 


 

Архитектурное проектирование, преподаватель Авакова М.Р.

9-11 ноября 2016 года в Республиканском доме архитектора в Минске прошел Х Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларуси.

 

На конкурс были представлены дипломные проекты:

«Автовокзал в городе Гомеле» - автор СподаЛариса, руководитель Гончарова Л.С.

«Гостиница по улице Артема в городе Гомеле» - автор Гордеенко Александра, руководитель Ававкова М.Р.

«Яхт-клуб в городе Гомеле» - автор Ревкова Полина, руководитель Гончарова Л.С.

«Исторический музей по улице проылетарской в городе Гомеле» - автор Беспалов Никита, руководитель Авакова М.Р.

«Концепция развития комплекса ж/д вокзала ст.Гомель-Пасажирский в городе Гомеле» - автор Пономарев Антон, руководитель Гончарова Л.С.

«Молодежный центр творчества в жилом районе "Шведская горка" в городе Гомеле» руководитель Авакова М.Р.

 

Дипломом II степени в номинации «Архитектура» за проект на тему «Автовокзал в городе Гомеле» награждена Спода Лариса (выпускница группы А-41) руководитель дипломного проекта - преподаватель Гончарова Людмила Степановна.

 

 

Благодарим преподавателей цикловой комиссии спецдисциплин архитектурного цикла и учащихся за успешное участием в конкурсе!!!

 

«Автовокзал в городе Гомеле» - автор СподаЛариса, руководитель Гончарова Л.С.

 

 

«Гостиница по улице Артема в городе Гомеле» - автор Гордеенко Александра, руководитель Ававкова М.Р.

 


«Яхт-клуб в городе Гомеле» - автор Ревкова Полина, руководитель Гончарова Л.С.

 

«Исторический музей по улице проылетарской в городе Гомеле» - автор Беспалов Никита, руководитель Авакова М.Р.

 

 

«Концепция развития комплекса ж/д вокзала ст.Гомель-Пасажирский в городе Гомеле» - автор Пономарев Антон, руководитель Гончарова Л.С.

 

 

«Молодежный центр творчества в жилом районе "Шведская горка" в городе Гомеле» руководитель Авакова М.Р.

 

 


 

17 сентября 2016 в рамках празднования Дня города учащиеся Гомельского государственного дорожно-строительного колледжа презентовали собственные варианты проектов аквапарка, выставочного центра, бизнес-центра и других планируемых объектов городской архитектуры.

подробно на сайте Гомельский деловой портал

 


 

9 мая 2016 года колледж принял активное участие в районных и городских мероприятиях, посвященных Дню Победы.

На выставке технического творчества, которая проходила на улице Билецкого, были представлены дипломные проекты учащихся архитектурно-строительного и дорожно-строительного отделений... подробно

 

 


 

 

24 марта 2015 года в рамках ФЕСТИВАЛЯ МОЛОДОГО ПЕДАГОГА преподаватель Царкова Т.В. провела открытый урок по дисциплине «Типология зданий» в группе А-31.

Тема урока: «Сооружения для транспорта.

Царкова Т.В. провела открытый урок по дисциплине «Типология зданий»


27 марта 2014 года группа А-31 посетила выставку в Дворцово-парковом ансамбле выставку художника-графика В.В.Лешкевича

А-31 экскурсия на выставку графики
А-31 экскурсия на выставку графики
А-31 экскурсия на выставку графики
А-31 экскурсия на выставку графики А-31 экскурсия на выставку графики

А-31 экскурсия на выставку графики

 


с 20 февраля по 13 марта 2014 в колледже прошла неделя архитектурно-строительного отделения

 

 

ПРОГРАММА НЕДЕЛИ ОТДЕЛЕНИЯ

 

Дата

Мероприятия

Ответственные

Цикловая комиссия специальности  «Промышленное и гражданское строительство»

20.02.14-22.02.14

Посещение ежегодной строительной выставки «Строим дом»

Преподаватели  и учащиеся специальности
« ПГС» 2-3 курса

20.02.14 - 13.03.14

Экскурсии на заводы и строительные объекты г. Гомеля

27.02.14 - 06.03.14

Конкурс фоторепортажей среди учащихся 3 курса специальности «Промышленное и гражданское строительство»

05.03.14 - 07.03.14

Выставка поздравительных открыток, посвященных  Международному женскому дню

Преподаватели  Канаш О.В, Богомолова Е.А. и учащиеся специальности «ПГС»  2 и 3 курса

11.03.14  - 2.03.14

Конкурс «Лучший по профессии» среди учащихся  3 курса специальности « Промышленное и гражданское строительство»

Преподаватели  и учащиеся специальности
« ПГС» 3 курса

12.03.14 в 14:40

Учебно-практическая конференция учащихся  архитектурно-строительного отделения

12.03.14 в 15:30

Круглый стол с представителями производства и высшей школы

11.03.14 - 13.03.14
в 16:25

Открытая защита курсовых проектов по дисциплине «Технология строительного производства» учащихся групп ПГС-31, ПГС-32, ПГС-33, ПГС-34

Преподаватели Титуленко З.Н.,
Грабарь Е.А., Юхневич А.А.., учащиеся 3 курса

12.03.14 - 15.03.14
в 16:25

Открытая защита  курсовых проектов по дисциплине «Строительные конструкции»  группПГС-31, ПГС-32, ПГС-33, ПГС-34

Преподаватели Васильев Д.С.,
Канаш О.В., Книжникова В.О., учащиеся 3 курса.

Цикловая комиссия специальности «Архитектура»

20.02.14

Экскурсия  на  строительную  выставку  «Строим дом»

Преподаватели  Авакова М.Р., Коновалова О.Н. и учащиеся  гр.А-21, А-31

26.02.14

Учебно-практическая конференция учащихся  архитектурно-строительного отделения

Преподаватели  и учащиеся специальности  «Архитектура»

05.03.14

Выставка макетов гр.А-31 (по результатам макетной практики)

Преподаватели  Авакова М.Р., Гончарова Л.С.

20.02.14 - 13.03.14

Экскурсии на художественные выставки

Преподаватели Калинина О.А., Надточаева А.Е.

13. 03.14

Открытая защита  курсовых проектов по дисциплине «Архитектурное проектирование» на тему  «Общественное здание»  гр.А-41

Преподаватели Мудрецова В.А., Коноваленко А.В.


 

Проект паркинга автор Галиев

ПОЗДРАВЛЯЕМ победителя

VIII-го Республиканского конкурса студенческих проектов по специальности «Архитектура»

 

в рамках X Национального фестиваля архитектуры «Минск 2013»

 

ГУЛИЕВА РУСЛАНА,

получившего ДИПЛОМ II степени за проект на тему «АВТОСАЛОН по ул.Барыкина в г.Гомеле».

 

Руководитель Гончарова Л.С.

 

Диплом за проект паркинга автор Галиев


Проект "Счастливы вместе"  Натальи Новицкой

Состоялся VIII открытый конкурс эскизного проекта и малых архитектурных форм, организованный администрацией Советского района города Гомеля

П одробно о конкурсе читайте на сайте Советского района г.Гомель

 

Поздравляем победителей и участников конкурса!

 

Диплом I степени – Надежда Новицкая за работу «Счастливы вместе»;

 

Диплом II степени – Ирина Отрохова за серию оригинальных скамеек «Веселая компания».

 

Отмечены работы: «Эйфелева башня» Кристины Лавшук (проект скамейки); «Не стой под стрелой» Кирилла Сонга; Дарья Лабуз; проект скамейки-беседки «220» Марины Короткевич; скульптура «Под часами» Антона Гурского.

 

 

 

Проект "Счастливы вместе"  Натальи Новицкой

 

Проект «Счастливы вместе»

Марина Короткевич

диплом I степени

 

Проект "Счастливы вместе"  Натальи Новицкой

Проект скамейки-беседки «220»

Марина Короткевич

Проект "Счастливы вместе"  Натальи Новицкой

Проект скамейки «Эйфелева башня»

Кристина Лавшук

По материалам сайта Советского района г.Гомель

 

Желаем всем ребятам дальнейших творческих успехов и реализации новых идей!


 

Занятия по рисунку ведет Андрейчикова Т.В.

С 5 по 17 марта 2012 г. в колледже прошла «Неделя архитектурно-строительного отделения», в рамках которой были проведены мероприятия:

  • экскурсии на строительные объекты (бассейн Ледового дворца, поликлиника в мкр.17, ОАО «Гомельжелезобетон»);
  • урок-экскурсия (торговый зал фирменного магазина № 2 ОАО «Гомельмясокомбинат»);
  • конкурсы «Лучший по профессии» среди учащихся 3 курса специальностей «Промышленное и гражданское строительство» и «Архитектура»;
  • круглый стол по вопросам повышения качества подготовки специалистов в период прохождения учебной практики на получение рабочей профессии;
  • учебно-практические конференции;
  • открытые защиты курсовых проектов по дисциплинам «Нормирование труда и сметы», «Архитектурное проектирование», «Технология строительного производства», «Строительные конструкции»;
  • открытый кураторский час в гр. ПГС-32 на тему «Конфликт и пути его разрешения».
фотофото
фото

Фотографии учащегося ГГДСК Жукова Ильи


 

фотофото

 

28 декабря 2011 в администрации Советского района состоялось вручение дипломов победителям и лауреатам VII открытого конкурса эскизных проектов по благоустройству Советского района г.Гомеля.

 

Учащиеся - архитекторы нашего колледжа приняли активное участие в конкурсе, многие работы получили высокую оценку и призовые места.

фото фото

 

 

Дипломами лауреатов конкурса в номинации «За оригинальную концепцию» награждены Ожегина Ксения, Жевнеренко Денис, Ананьев Дмитрий, Лозовская Екатерина (А-41) и Бражникова Анастасия (А-21).

 

Дипломом III степени и денежной премией в номинации «Скульптура» (тема «Вытинанка») награждена Дербеева Анна (А-41).

фото

Дипломом III степени и денежной премией в номинации «Малые архитектурные формы» (тема «Парковые скамейки») награжден Шашарук Игорь(А-41).

 

Дипломом II степени и денежной премией в номинации «Скульптура» (тема «Вытинанка») награждена Мазуренко Елена (А-41).

 

Эскизные проекты Исаенко Дарьи признаны лучшими и получили первое место в двух номинациях. Дарья награждена дипломами I степени и денежными премиями в номинациях: «Скульптура» (тема «Вытинанка») и «Малые архитектурные формы» (тема «Парковые скамейки») .

 

фотофотофото

фотофото

Эти проекты уже воплощены в жизнь


фото

 

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

 

Мостовенко Николая удостоенного Диплома I степени

за проект «Коммерческий центр по улице Богдана Хмельницкого в городе Гомеле»,

представленного на VI Республиканском конкурсе дипломных проектов выпускников высших и средних архитектурных школ Республики Беларусь - 2011 года.

Руководитель: Гончарова Л.С.

 

Наверх

 

 

 
 
copyright splat
RATING ALL.BY